Que signifie « pose à joints unis » ?

   
La pose à joints unis désigne la pose des carreaux de céramique bord à bord. Les normes relatives à la pose et les règles pour une pose correcte prévoient un joint minimum de 2 mm. Les matériaux utilisés avec ce type de joint doivent être rectifiés, c'est-à-dire présenter des bords à angle sortant. Afin de donner un effet de continuité encore meilleur à la surface, nous conseillons un jointoiement ton sur ton.

En cliquant sur « Envoyer », je déclare avoir au moins 14 ans et je consens au traitement de mes données à caractère personnel pour l'inscription à la newsletter, conformément à l'art. 2.4 de lanote d'information